В начале недельной главы Всевышний указывает Моше предупредить Аарона, его брата, чтобы не заходил в Святая Святых тогда, когда это запрещено: «Чтобы не входил он в Святилище в любое время». Однако Тора предваряет этот приказ, говоря о «смерти двух сыновей Аарона». В чем связь между этим запретом и смертью сыновей Аарона?
Раши от имени рабби Эльазара бен Эзрия приводит притчу о больном, который получил предписание от врача: «не ешь холодное, и не спи в сыром помещении». После этого пришел второй врач и предупредил больного: «не ешь холодное, и не спи в сыром помещении, дабы не умер ты, как умер такой-то...». Предупреждение второго врача более действенно, так как именно оно позволяет человеку ощутить последствия нарушения.
Почему именно в связи с этим приказом Всевышнего требовалось дать Аарону прочувствовать опасность? Это становится понятно из вышеприведенного примера. Больной с высокой температурой будет стремиться снизить ее, выпив холодной воды или улегшись спать в прохладном месте. Обычное предупреждение может в данном случае не сработать, так как больной будет не в силах преодолеть желание снизить температуру. Именно такое предупреждение, которое делает опасность ощутимой, может победить желание больного и не позволить ему навредить своему здоровью.
Так же и Аарон: он чувствовал такое сильное желание соединиться с Творцом, что его невероятно тянуло в Святая Святых. Существовала вероятность, что, несмотря на приказ «чтобы не входил он в Святилище в любое время», Аарон не сможет сдержаться и зайдет внутрь. Поэтому именно здесь Тора упоминает о смерти его сыновей, «когда они предстали пред Всевышним», чтобы дать ему ощутить большую опасность, связанную с этим.
Как и во всем, о чем повествуется в Торе, в этой истории есть вечные указания для каждого еврея, где бы он ни находился. От еврея требуется приобрести сильнейшее стремление Аарона и его сыновей к Б-жественной святости. Несмотря на то, что он должен находиться в этом мире и создавать из него «жилище» для Всевышнего, ему следует относиться к пребыванию здесь как к вынужденной ситуации, как сказано: «не по своему желанию ты живешь».
Но личное стремление еврея должно быть противоположным – выйти за рамки ограниченности этого мира и прилепиться ко Всевышнему. И если в действительности он не удовлетворяет это свое желание, и не выходит из тела, то лишь потому, что подчиняется воле Творца, пожелавшего, чтобы человек сделал этот мир местом пребывания для Него.
Это требование, на первый взгляд, является невыполнимым. Если еврей понимает и по-настоящему ощущает смысл своей жизни, то он стремится как раз находиться в этом мире, а не выходить из тела.
Ответ заключается в том, что, на самом деле, пока человек находится в рамках действительности, это невыполнимо. Но когда он совершенно полагается на Моше и, тем самым, уповает на Всевышнего, – тогда у него уже нет собственных желаний, а лишь воля Всевышнего является его желанием. И так как Всевышний является обладателем противоположностей, то и у каждого еврея есть потенциал обладать двумя этими противоположными желаниями одновременно.
Недельная глава в нашей газете является пересказом беседы Любавичского Ребе «АХАРЕЙ»