Страницы историиПослания Любавичского Ребе
Отличая добро от зла
Я получил Ваше письмо, в котором Вы задали несколько вопросов, касающихся Торы и иудаизма. В принципе, подобные темы следует обсуждать со своим учителем или раввином Вашей общины. Но, раз Вы уже написали мне, я отвечу на первый из Ваших вопросов: является ли грехом не любить всех и должны ли мы любить все, что сотворил Всевышний.
Ответ, который дает Тора, а также подсказывает нам здравый смысл, таков: поскольку Всевышний является Творцом всего сущего, Он, безусловно, любит все Свои творения, как сказано: «И увидел Б-г все, что Он создал, и вот, хорошо весьма».
Вместе с тем следует помнить, что все было создано ради определенной цели. Поэтому, для того чтобы стало «хорошо», все сотворенное должно выполнять свою задачу, в соответствии с замыслом Творца. К примеру, когда Б-г сотворил все необходимое для пропитания, вместе со съедобными растениями возникли также растения, совершенно непригодные в пищу. Дело в том, что эти растения существуют не для еды, у них иное назначение: служить лекарствами, исцеляющими болезни, – если употреблять их в правильной дозировке. В результате, хотя эти растения могут быть приятны взгляду, обладать хорошим запахом и даже вкусом, есть их ввиду их ядовитости нельзя ни в коем случае, а их внешняя привлекательность служит испытанием для человека, вознамерившегося насладиться ими так, как ему вздумается.
Интересно, что эти растения нередко упоминают в качестве аналога для многочисленных искушений, которым подвергается человек на протяжении своего жизненного пути. Как яркий и сочный, но, увы, ядовитый плод смертоносен для нашего организма, так и запретное удовольствие в конечном счете неизбежно причинит вред тому, кто поддастся минутной слабости и уступит инстинкту. Классическим примером здесь, разумеется, служит история о том, как первый человек не устоял перед запретом и отведал запретный плод.
Соответственно, как подсказывает здравый смысл, поскольку Всевышний наделил человека свободой выбора между добром и злом, мы должны любить то, что является добром, и не любить то, что является злом, как сказано: «Уклоняйся от зла и делай добро».
Хотя в том, что является злом, могут быть определенные грани, которые могут нам нравиться, тем не менее, отличая добро от зла, мы можем принять первое и отвергнуть второе – несмотря на то, что зло может явиться нам в обличье чего-то доброго и приятного.
Думаю, Вы понимаете, что невозможно исчерпывающим образом осветить ни эту, ни другие глобальные темы, которых Вы касаетесь в Вашем письме, заочно. Поэтому если все они Вас действительно животрепещуще интересуют, я все-таки советую Вам обсудить их во время личной встречи со сведущим раввином.