ПОЗИТИВНАЯ ПРЕДУБЕЖДЕННОСТЬ
Глава 7
О добродетельных злодеях и грешных святых
Приближая небесное к земному (продолжение)
12 разведчиков, которых отправил Моше-Рабейну, не боялись неудачи – они были уверены в том, что Б-г способен привести их к победе. Их страх был вызван возможными последствиями успеха, и этот страх побудил их дать отрицательный ответ.
«Эта Земля [духовно] пожирает своих обитателей», – вот в чем была суть их довода. Разведчики хотели, чтобы их народ оставался в пустыне, в окружении явной Б-жественной заботы. Их поступок был вызван желанием жить в окружении безусловной истины и как можно ближе к высшей духовности. Это, по словам Ребе, положительный мотив в намерениях разведчиков, который следует оправдать. Тора, помимо прочего, учит, что не следует злоупотреблять духовной жизнью, убегая от мирской жизни. Наше предназначение состоит не в том, чтобы дезертировать в мир духовного, проводя все время в шатрах Торы, – наша миссия состоит в том, чтобы приносить истины Торы в прекрасный, но зачастую сложный беспорядок повседневности. Тора не разделяет материальное и духовное, не разделяет тело и душу – она их объединяет!
Ребе многократно возвращался к теме праведных мотивов разведчиков. Однажды он обратился к высказыванию наших мудрецов о том, что «из-за тяжести их греха им нет места в Грядущем мире». Ребе объяснил, что у разведчиков не просто есть доля в Грядущем мире – их доля велика! После этого выступления хасиды начали петь нигун со словами «В’холь карней решаим...», – о том, что в в эру Мошиаха Б-г искоренит всех злодеев. Ребе остановил пение и спросил: «Мы только что говорили о праведности разведчиков, а вы решили петь о грешниках? Пожалуйста, замените эту песню на “Ифрах беямав цадик”» (песню, основанную на словах, относящихся к праведникам: “Пусть все свои дни процветает праведник...”).
Передозировка святости
Надав и Авиу были сыновьями первосвященника Аарона. В Торе сказано: «Они принесли пред Господом огонь чуждый, какого Он не велел им». За этим последовало моментальное возмездие, как сказано: «И вышел огонь от Господа, и пожрал их, и умерли они пред Господом».
В то время как обстоятельства их гибели ясно изложены в Торе, суть их провинности остается непонятной. Эта загадка мучила комментаторов на протяжении веков. Большинство комментаторов Торы, предлагая решение этой загадки, выставляют злополучных молодых людей в явно негативном свете. Вот некоторые из предлагаемых причин:
- Они вошли в Святая Святых без разрешения.
- Во время служения они не облачились во все предписанные священнические одеяния.
- Они были высокомерны, и многие женщины, надеясь на брак с ними, оставались незамужними. Они говорили: «Брат нашего отца (т.е. Моше) – царь, брат нашей матери (Нахшон, глава колена Йеуды) – князь, наш отец – первосвященник, мы оба – заместители первосвященника! Существует ли женщина, достойная нас?!
- Они сами приняли решение по вопросу о жертвоприношении, тогда как им следовало посоветоваться со своим учителем Моше.
- Каждый из них действовал по собственной инициативе – они даже не посоветовались друг с другом.
- Они вошли в Святилище, не омыв рук и ног.